Товарные знаки "на чёрный день" Ч.2. - Poraj Kancelaria Prawno-Patentowa

Товарные знаки “на чёрный день” Ч.2.

Продолжая обсуждение прав промышленной собственности как инструмента обеспечения безопасности во время экономического кризиса, мы переходим к вопросу лицензирования товарных знаков (опять же на примере законодательства Польши и РФ)

Как лицензировать товарный знак?

Согласно ст. 163 п. 1 Закона «Право промышленной собственности» Владелец товарного знака может разрешить другому лицу использовать товарный знак, заключив с ним лицензионное соглашение. Лицензионное соглашение, как и договор купли-продажи, требует наличия письменной формы. По запросу заинтересованной стороны (оплаченной надлежащим образом) лицензия вносится в реестр товарных знаков.

Лицензия может быть ограниченной (например, для использования знака для определенных товаров или услуг или на определенной территории) или полной, что позволяет использовать знак в той же степени, что и владелец. В лицензионном соглашении может быть предусмотрено исключительное использование обозначения – тогда лицензия может быть предоставлена ​​только одному лицу (в случае неисключительной (простой) лицензии владелец может предоставить лицензию нескольким лицам одновременно).

Пример 3:

Г-н Иванов является обладателем знака «С», зарегистрированного в классе 9 (для ускорителей электронного пучка и блоков питания для смартфонов). Его обозначение известно в отрасли и ценится потребителями, поэтому многие организации хотят с ним сотрудничать. Г-н Иванов, рассмотрев все предложения о сотрудничестве, решил предоставить г-же Петровой полную неисключительную лицензию, благодаря которой г-жа Петрова получила возможность использовать маркировку «C» для ускорителей электронного пучка и источников питания для смартфонов, но в то же время г-н Иванов может заключить такое же соглашение с другими организациями.

Пример 4

Г-жа Гончарова является обладательницей знака «D», зарегистрированного в классе 9 (для ускорителей электронного пучка и блоков питания для смартфонов). Поскольку г-жа Гончарова намеревается развивать свой бизнес в области источников питания для смартфонов, а ее товарный знак является известным, узнаваемым знаком, она начала сотрудничество с г-жой Ковальской и предоставила ей эксклюзивную лицензию, ограничивающую использование знака в области источников питания для смартфонов. Благодаря лицензионному соглашению г-жа Ковальска является единственным лицензиатом г-жи Гончаровой и может использовать это обозначение для блоков питания для смартфонов, которые она производит.

Важно отметить, что согласно польскому законодательству лицензионное соглашение по умолчанию является бессрочным. Лицензия может длиться до тех пор, пока действует право защиты – поскольку это право может продлеваться без ограничений каждые 10 лет, лицензионное соглашение может быть заключено на определенный или неопределенный срок – однако это не приводит к передаче права защиты лицензиату.

Согласно, например, законодательству РФ, срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на товарный знак. Если в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. 

А также, переход исключительного права на товарный знак к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

Лицензионное соглашение может быть как возмездным, так и безвозмездным. По общему правилу, в случае, если в лицензионном договоре не указывается возмездный или безвозмездный характер лицензии, то договор считается возмездным. Так что, если Вы имеете безвозмездную лицензию на использование товарного знака, а в договоре это не указано, то вполне возможно, что потребуется лицензию оплатить.

Вам нужны дополнительная информация?

О продаже торговой марки можно прочитать ЗДЕСЬ.

Автор: Ягода Венглевска |стажер, старший специалист по интеллектуальной собственности |

Вам нужна юридическая консультация?

Вы хотите заключить правильное и безопасное лицензионное соглашение?

Обратитесь к вашему представителю или в наш офис.

Написать: ucybulka@poraj.com