Nazwisko jako znak towarowy - Poraj Kancelaria Prawno-Patentowa

Имя или фамилия как товарный знак

Имя или фамилия, по отдельности, а иногда и в сочетании, могут быть гарантией успеха предприятия и успеха в бизнесе. Следует ли для этой цели регистрировать их как товарный знак? К каким отраслям можно применить эту практику?

Фирменные наименования

Список брендов, для которых товарными знаками стали имена, обширен и охватывает многие области экономики (например, мода, пищевая промышленность, автомобилестроение). Известны бренды Chloé, Céline, Zara или, например, Тинькофф. Ссылка на имена — это способ установления отношений с клиентом. Бейонсе, например, назвала свой модный бренд IVY PARK в честь своей дочери Ivy.

Однако потенциальные покупатели не всегда рады появлению на рынке бренда, названного именем. Так было с Renault Zoé. Созданная в 1991 году гибридная модель, которая вышла на рынок в 2010 году, вызвала сопротивление Французской ассоциации защиты имен. Эта организация всеми доступными законными способами оказывает сопротивление использованию имен в качестве названий продуктов. В случае с Zoé, однако, победил производитель автомобилей, имя которого является именем дизайнера.

Потенциал фамилии в качестве товарного знака

Имя может быть гарантом лучшего качества, как и в случае с семейными брендами, вызывать чувство принадлежности, надежности и вызывать доверие.

В Законе “ Право промышленной собственности” РП (как и в Гражданском кодексе РФ) не упоминается имя собственное как товарный знак. Однако, если предположить, что в соответствии со ст. 120, что товарный знак может быть любым знаком, который может быть представлен графически, если такой знак может отличать товары одной фирмы от товаров другой, нет причин, по которым он не должен стать таковым.

Перед регистрацией фамилия проверяется также, как любой другой товарный знак:

  • с точки зрения товаров и услуг, для которых он должен быть зарегистрирован . Следовательно, следует помнить, что он должен служить для различения товаров в хозяйственном обороте, для которых он был заявлен (статья 129). Таким образом, у г-жи Редьки могут возникнуть проблемы с регистрацией своей фамилии для бизнеса в сфере сельскохозяйственной продукции, а фамилия господина Ручки не будет подходить для торговли канцелярией. В этом случае мы имеем дело с описательными именами, то есть именами, описывающими данную услугу или товар.
  • с точки зрения восприятия соответствующей категорией потребителей. Знак, в данном случае имя, не может оскорбить, шокировать или унизить, поэтому среднестатистический потребитель должен воспринимать его нейтрально и четко.
  • с точки зрения уникальности. Что касается фамилий, независимо от их популярности, предполагается, что фамилия каждого Иванова уникальна и имеет отличительный характер по своей природе. Когда у владельца фамилии появляется желание зарегистрировать её в графической форме, его шансы на получение защиты возрастают.

Идентичные имена, та же деятельность

Давайте теперь представим г-жу Редьку, работающую в юридической сфере, которая встречает женщину с тем же именем, имеющую дело с тем же самым. Или специалист по интернет-маркетингу Дэниел Босс, который встречает последователя с такими же именем и фамилией? Эти люди должны рассчитывать на “честную игру”, что означает, что они не могут запретить конкурентам использовать их собственные имена.

Даже если упомянутые названия являются зарегистрированными товарными знаками в соответствии со ст. 156 вышеупомянутого закона, уполномоченные лица не имеют права запрещать другим лицам пользоваться своими именами в хозяйственном обороте. Фамилия — это знак, который идентифицирует каждого предпринимателя.

Однако вы должны проявлять бдительность, не намеренно ли конкурент уподобляет его знак нашей торговой марке,и является ли использование его знака результатом обоснованных потребностей. Благодаря регистрации у владельца товарного знака появляются юридические инструменты для защиты своего имени и бизнеса.

Защита инициалов как графического знака

Не обязательно быть спортивным фанатом, чтобы знать имя Роджера Федерера. Здесь мы будем говорить о характерном графическом изображеним инициалов спортсмена.

Более двух десятилетий Федерер носит спортивную одежду, разработанную и изготовленную Nike. В результате этого сотрудничества была создана линия изделий с инициалами теннисиста. Красивый логотип RF, вышитый с швейцарской точностью, был и остается товарным знаком, который ассоциируется с теннисистом. Проблема в том, что Федерер в 2018 году, после окончания контракта с Nike, потерял право на использование данного товарного знака, принадлежащего Nike Innovate C.V. (EUTM 006819395).

Федерер, чемпион и победитель 20 турниров Большого Шлема, был вынужден попрощаться со своими инициалами на узнаваемом логотипе, и хотя он подписал новый контракт с брендом Uniqlo на сумму 300 миллионов долларов, он не может использовать знаменитые буквы RF на своей новой одежде. Решением может быть покупка прав или ожидание 5 лет до истечения срока действия прав на товарный знак из-за отсутствия реального использования.

Предусмотрительность Коко

Стоит отметить еще один случай. Модный бренд Chanel, основанный более 100 лет назад, с самого начала защищает не только свой товарный знак, но и логотип, зарегистрированный при открытии первого магазина в 1925 году. Благодаря ее бережливости ей удалось выиграть дело с миссис Шанель Джонс в 2014 году. Американскому владельцу парикмахерской Chanel’s Salon пришлось сменить название салона, так как суд установил, что концерн Chanel среди прочих товаров предлагает косметику по уходу за волосами, и его торговая марка были зарегистрированы на много лет раньше.

Приведенные выше примеры подтверждают, насколько важна точно разработанная стратегия защиты прав. Это позволяет вам укрепить рыночные позиции вашего бизнеса и эффективно бороться с недобросовестными действиями конкурентов.

Узнать больше:

Известные семейные марки
Товарные знаки — часто задаваемые вопросы

Мы поможем Вам защитить Ваш товарный знак.

Позаботимся о нем на всех этапах его существования — регистрация, дозор сроков, мониторинг.

Напишите нам: kancelaria@poraj.com
Позвоните: +48 605 306 406